Сотни российских библиотек примут участие в акции «Цифровой диктант 2021»
Дата публикации: 7 апреля 2021
Более 800 библиотек из 57 регионов России присоединились к масштабной образовательной акции «Цифровой диктант 2021» — стало известно в ходе презентации проекта для библиотек страны.
Партнером акции и координатором ее проведения в публичных библиотеках уже второй год выступает Российская государственная библиотека для молодежи.
Сегодня работа библиотек по повышению цифровой грамотности населения как никогда востребована и важна.
Более того, она полностью соответствует задаче, изложенной в «Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года", которая недавно была утверждена Правительством страны. И мы очень рады, что библиотеки так активно включились в проведение акции «Цифровой диктант». Для нас всех это нужное, архиполезное и очень интересное мероприятие.
465 читален станут площадками для прохождения диктанта, а также проведут различные по форматам мероприятия, направленные на развитие цифровой грамотности населения. 624 библиотеки поддержат акцию, размещая на своих электронных ресурсах информационные и просветительские материалы, посвященные цифровой грамотности и проекту. Более 700 — примут участие в специальном корпоративном тестировании для библиотечных специалистов.
Руководитель проекта «Цифровой диктант» Сергей Гребенников считает, что акция по проверке цифровых компетенций – это не ЕГЭ и задача каждого участника не набрать максимальное количество баллов, а провести ревизию своих знаний, чтобы начать пользоваться интернетом правильнее, безопаснее и интереснее. Чем лучше мы с вами разбираемся в информационных технологиях, тем лучше становится качество нашей жизни.
Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой Диктант 2021», организованная РАЭК, ОНФ и Microsoft, пройдёт с 9 по 24 апреля в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф. Тестирование поможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте. Поучаствовать в нем могут дети 7-13 лет, подростки 14-17 лет и взрослые.