РАЭК запустила летний опрос ИТ-специалистов о мерах поддержки и перспектив ИТ-сферы
Дата публикации: 6 июля 2022
Проект РАЭК/Антрикризис 2022 проводит четвертый опрос ИТ-специалистов. Результаты опроса уже доказали свою эффективность и влияют на организацию дополнительных мер поддержки, а также входят в перечень рекомендаций для всех игроков отрасли, профильных представителей государства, СМИ.
В ходе опроса у респондента будет возможность ответить на следующие вопросы:
-
Какие меры поддержки по-прежнему необходимы?
-
Чего не хватает для эффективной работы?
-
Как оцениваете свои перспективы?
Если у Вы являетесь ИT-специалистом, предлагаем вам пройти опрос — это займет всего несколько минут, но будет неоценимым вкладом в отрасль. Опрос будет проходить до 15 июля включительно и доступен по ссылке.
Напомним, на ПМЭФ-2022 состоялся ИТ-завтрак, организованный РАЭК и РУССОФТ с представителями отрасли. По итогам встречи министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Максут Шадаев, выявил основные направления развития:
Необходимо срочно наращивать экспорт российских ИТ-решений и услуг в дружественные страны для компенсации потери зарубежного рынка, и сделать это без прямой государственной поддержки невозможно.
Приоритетные направления развития экспорта:
- страны Ближнего Востока
- страны Юго-Восточной Азии
- страны Латинской Америки
- страны Африки
Работу предлагается выстраивать по следующим направлениям:
1. Инфраструктура финансовой поддержки экспорта российских ИТ-решений:
- гранты ИТ-компаниям для выхода на зарубежные рынки: софинансирование расходов на продвижение, маркетинг, сертификацию и выполнение других локальных требований;
- льготное кредитование зарубежных заказчиков для приобретения российских решений;
- страхование дебиторских задолженностей;
- в качестве источника средств предлагается использовать финансовые средства, выделенные Росинфокоминвесту.
2. Инфраструктура продаж российских ИТ-решений:
- использование системы торгпредств как точки притяжения и опоры, появление в них «цифровых атташе», которые должны иметь прозрачную финансовую мотивацию от продаж российских продуктов и согласовываться бизнесом. Возможно рассмотреть для этой задачи инфраструктуры Сколково.
- организация роад-шоу и прокачки российских решений;
- привлечение для продвижения российских ИТ-решений выпускников российских вузов и российских граждан, работающих в этих странах;
- кооперация с российскими компаниями, которые имеют в этих странах представительства, каналы продаж, проекты. При этом необходимо включать в директивы госкомпаниям соответствующие задачи и соответствующие ключевые показатели эффективности в оценку руководителей.
3. Инфраструктура платежей за использование российских ИТ-решений.
4. Инфраструктура международного взаимодействия и сотрудничества по линии open source и кибербезопасности.
Для реализации этих предложений предлагается срочно активизировать работу по линии Российского экспортного центра (возможно, ввести заместителя по линии ИТ) и создать в Минцифры постоянно действующую рабочую группу поддержки экспорта.
Планируется в сентябре сформировать программу поддержки экспорта по предложениям отрасли.
Кстати, для того, чтобы всегда быть в курсе новостей отрасли, рекомендуем Вам подписаться в Телеграм на каналы @raec_news и @mintsifry