В одной из лучших подмосковных школ пройдут лекции по теме «Искусственный интеллект» от конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»
Дата публикации: 19 сентября 2022
В Школе №15 города Электросталь, которая по итогам 2021-2022 учебного года вошла в топ-20 лучших школ Подмосковья, состоятся открытые лекции и встречи с учениками по теме «Искусственный интеллект и его применение», которые проведут представители конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Летом на базе Школы №15 уже несколько лет проходит «Летняя математическая школа», в рамках которой ИТ-специалисты проводят образовательные лекции. Спонсором этого и других проектов, таких как «Хочу в Физтех», «Прокачай свой ресурс», «Лабиринты выбора», является выпускник школы, председатель совета директоров консалтинговой компании «Аудит Груп» Борис Любошиц.
Я очень горжусь результатами родной школы, которых удалось достичь в том числе и благодаря тем проектам, которые мы делаем совместно со школой.
Популярность и заинтересованность ребят и их родителей в этих проектах говорят об очень большом потенциале. Уверен, что лекции от представителей такого популярного всероссийского конкурса помогут ребятам определиться с выбором своей будущей профессии и сориентировать в направлениях обучения. Сегодня информационные технологии — это не просто будущее, это уже настоящее, которое мы должны строить своими руками.
Основная цель лекций — повысить заинтересованность талантливых учеников к углубленному изучению предмета, а также помочь разобраться в том, что кажется далеко не простым.
Для меня очень важно, что современные технологии вносят новые обычаи в школьную жизнь.
Увлекательные проекты, работа над новыми темами, поддержка педагогов, родителей, выпускников — секрет достижений нашей школы. На протяжении пяти лет, по оценке независимых экспертов, школа входит ТОП-100 лучших школ Подмосковья, поднимаясь все выше в рейтинговой таблице.
Лекции и встречи с учениками от представителей конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» будут посвящены таким темам, как образование в ИТ, этика ИИ и другие.
Важно ещё на этапе школьного образования рассказывать, какие современные цифровые профессии существуют, кем можно работать в ИТ-сфере и почему важно изучать технологии, а не бояться их.
У нас много талантливых школьников, о чём свидетельствуют результаты международных олимпиад по физике, информатике и другим дисциплинам. Но в таком возрасте мало у кого есть понимание, чему учиться на практике, чтобы стать востребованным ИТ-специалистом, в каких конкурсах участвовать и какие есть профессиональные возможности в ИТ уже в старшей школе.
Темы лекций:
- этика искусственного интеллекта: от слабого к сильному;
- основы цифровой грамотности;
- возможности искусственного интеллекта.
Лекции пройдут в октябре-ноябре 2022 года.
Школа №15 в городе Электросталь входит в топ-20 школ Подмосковья за 2021-2022 учебные года от Департамента образования Московской области.