В РАЭК прошла встреча программного комитета РИФ 2023

Дата публикации: 15 февраля 2023

В РАЭК прошла встреча программного комитета РИФ 2023

15 февраля 2023 года в офисе РАЭК состоялась встреча программного комитета Российского интернет форума (РИФ 2023) — RIF.RU. В мероприятии приняли участие представители оргкомитета форума, члены «РАЭК / Клуба» и представители Кластеров, партнёры и все те, кто интересуется вопросами организации Российского интернет форума.  

На встрече участники обсудили основные акценты главного весеннего ИТ-форума страны, внесли предложения в досуговую программу и ознакомились с планами программного и организационного комитета мероприятия.

Открыл встречу генеральный директор АНО «Цифровая экономика», многолетний идеолог Российского интернет форума Сергей Плуготаренко и рассказал о роли форума в развитии ИТ-отрасли: 

В прошлом году РИФ стал мощнейшей перезарядкой для отрасли.

Мы увидели новые идеи, мысли и тренды. РИФ даёт почувствовать, что все мы в одной лодке — эксперты, компании, государство, и вместе двигаемся к цифровому будущему.

Сергей Плуготаренко

СергейПлуготаренко

АНО «Цифровая экономика»Генеральный директор

Модератором мероприятия выступила исполнительный директор РАЭК Екатерина Демкина, которая презентовала проекты РАЭК на 2023 год участникам встречи. Флагманский проект — Российский интернет форум, который в этом году проходит под слоганом «РИФ объединяет». 

В этом году, помимо традиционной бизнес-программы, планируются большие интеграции партнёров, которые, на первый взгляд, не имеют много общего с ИТ, но понравились в прошлом году нашим участникам: например, активности по нетворкингу от «Спорт-Марафон».

Будет активно представлена тема киберспорта. Отдельный блок будет посвящён карьерным гостиным и играм. Конечно, запланированы традиционный забег во второй день и шашлыки. Приглашаем к нам за различными активностями на РИФ, вступайте в «РАЭК / Клуб», участвуйте в кластерах РАЭК. Мы всегда открыты к свежим идеям и предложениям.

Екатерина Демкина

Екатерина Демкина

РАЭКИсполнительный директор

Российский интернет форум — самый масштабный весенний ИТ-форум страны. Это одно из главных профессиональных мероприятий российской интернет-отрасли, которое проводится уже в 27-й раз. Каждый год оргкомитет выбирает наиболее актуальные темы с учётом требований ИТ-отрасли. 

С презентацией концепции и основных акцентов РИФ 2023 выступил директор РАЭК Сергей Гребенников. Основная тема в этом году связана с объединением всей ИТ-отрасли с целью создания нового цифрового будущего.

В прошлом году участники голосовали за то, чтобы РИФ проходил в мае. Форум на три дня превратился в место силы всей ИТ-отрасли и стал настоящим ИТ-фестивалем.

Аудитория мероприятия меняется, к нам приходят как давно практикующие ИТ-специалисты, так и начинающие, а также блогеры и студенты, которым важна образовательная составляющая программы.

РИФ всегда объединял на своей площадке государство, бизнес и сообщество. Начиная с 1997 года, закладывались основные идеи становления Рунета. Рождались новые союзы, коллаборации, партнёрства.

Сергей Гребенников

СергейГребенников

РАЭКДиректор

Программный директор Российского интернет форума Вера Бородкина раскрыла основные нововведения в программе и поделилась тем, какие площадки и секции будут представлены на форуме.

Среди них:

  • государство и общество, 

  • управление проектами, 

  • цифровая экономика

  • антикризисный менеджмент, 

  • реклама и маркетинг, 

  • e-commerce, 

  • разработка и креатив, 

  • дизайн и продуктовый менеджмент, 

  • лайфстайл и психологическая поддержка, 

  • EdTech, 

  • кадры, 

  • киберспорт. 

РИФ — основная площадка для коммуникаций, которая вдохновляет, позволяет найти инсайты и полезные знакомства.

Сегодня мы представили только часть тем, которые прорабатываем. Поэтому программный комитет всегда готов к диалогу и открыт для идей по программе Форума.

В этом году на РИФ традиционно будут представлены темы, которые касаются взаимодействия между государством и бизнесом, появятся хедлайнеры отрасли, мастермайнды и воркшопы. Будем планировать больше разговорных форматов.

Вера Бородкина

Вера Бородкина

Программный директор РИФ

Отдельный блок выступлений был посвящён партнёрам форума. Представители компаний ПАО «Ростелеком», Kokoc Group и RUWARD поделились своим опытом участия в РИФ.

Я принимаю участие в РИФ уже боле 25 лет в разных ролях: докладчика, участника, партнера, соорганизатора.

Секции, которые я организую, проходят в третий день в вечернее время и всегда у нас полный зал и невозможно разойтись даже после завершения!

В прошлом году мы решили дать возможность стартапам рассказать о себе на питч-сессии. В финал вышли 12 компаний, которые отлично презентовали себя и делают неплохие успехи. В этом году мы планируем повторить питч-сессию.

Любовь Симонова-Емельянова

Любовь Симонова-Емельянова

ПАО «Ростелеком»Директор проектного офиса «Развитие технологий»

Мы группа рекламных агентств и диджитал-сервисов, у нас почти 30 проектов. Поэтому идеи синергии и партнёрства пропагандируем активно.

В 2021 году сделали шатёр Talk & Chill впервые, главным образом, для укрепления имиджа компании-нетворкера и инициации коллабораций самого разного рода. Но идею лидогенерации тоже было интересно проверить. Порядка 100 классных лидов удалось собрать и окупить участие в несколько раз в течение двух месяцев. В 2022 с уже проверенной концепцией шатра сумели получить больше 60 договоренностей с очень интересными партнёрами. По этому же партнёрскому вектору очень рассчитываем на 2023 год. В новом шатре собираемся показать рынку, что конкурентов нет, а есть крепкая дружба рынка и объединение экспертизы и лучших практик во имя развития бизнеса и рекламного рынка в целом. Организаторы форума всегда открыты к нашим самым безудержным идеям, готовы поддержать, и это здорово. Они — номер один в нашем сердце.

Марьяна Пилипенко

Марьяна Пилипенко

Kokoc GroupHead of Marketing & PR

Когда был ковид, я проснулся в начале апреля в ужасе, что скоро РИФ, а я не готов. А РИФа тогда не было, и его не хватало очень остро.

Удачное сочетание отпуска и супернагруженной программы, знакомства, новые люди, наработка Т-образной экспертизы — всё это есть на РИФ. В прошлом году на РИФе я провёл 55 коммуникаций — в Москве я бы потратил на это больше месяца.

Андрей Терехов

Андрей Терехов

RUWARDCEO

На РИФ традиционно будут представлены активности Кластеров РАЭК. Одним из таких примеров является коллаборация Кластера «РАЭК / PR&ИТ» и PR-агентства «Rassvet.digital». 

Для начинающих пиарщиков совместо с РАЭК мы уже третий год проводим PR-акселератор.

В этом году защита работ 10-го юбилейного потока пройдет на РИФ. Всех желающих приглашаю послушать ребят, вдохновиться их историями и, возможно, принять их на работу.

Тоня Куликова

Тоня Куликова

Rassvet.digitalPR-менеджер

Участники мероприятия провели встречи с представителями организационного комитета и наметили планы дальнейшего развития Форума в 2023 году.

Материалы по теме:

Хотите стать партнером РИФ? Пишите на pr@raec.ru