Директор РАЭК принял участие в обсуждении проекта концепции «Цифрового кодекса Российской Федерации»
Дата публикации: 3 ноября 2023
2 ноября на площадке АНО «Цифровая экономика» прошло инициированное Минцифры России и НИУ ВШЭ обсуждение проекта концепции «Цифрового кодекса Российской Федерации» при участии экспертного сообщества, представителей учредителей организации и членов рабочей группы «Нормативное регулирование». В мероприятии принял участие Сергей Гребенников, директор РАЭК.
Директор РАЭК отметил, что, с одной стороны, «Цифровой кодекс» сведёт воедино разрозненный свод требований, которые сегодня предъявляются к компаниям, развивающим цифровые технологии. Требования будут систематизированы, одновременно будут удалены устаревшие нормы и добавлены положения, актуальные для настоящего положения дел и для будущего развития технологий. За счет этого игрокам цифровых рынков будет значительно легче ориентироваться в правовом пространстве и соблюдать действующее законодательство, что, несомненно, пойдет на пользу рынку. С другой стороны, принятие «Цифрового кодекса» может помочь защитить права граждан и обеспечить их безопасность в условиях быстро меняющегося цифрового ландшафта.
Мы как Ассоциация часто встречаемся с ситуациями, когда вводят какую-то норму и бизнес не понимает, зачем она нужна и как работает.
Иногда новые нормы не отражают существующие реалии и не учитывают специфику цифровых и технологических рынков, и положения, которые направлены на стимулирование их развития, на практике, напротив, его замедляют. Поэтому крайне важно, чтобы в разработку “Цифрового кодекса”” вовлекались и пользователи, и представители цифровых компаний. Кроме того, в условиях, когда нам надо поддерживать технологическое предпринимательство, необходимо, чтобы нормы законодательства учитывали интересы не только крупного бизнеса, но и представителей МСБ.
РАЭК может стать одной из площадок для обсуждения будущих положений кодекса. Данную работу можно организовать как в рамках будущих мероприятий, так и в рамках системы кластеров РАЭК.
По мнению экспертов, кодификация профильного законодательства обеспечит комплексное регулирование и создаст условия для развития в России информационных технологий и необходимой инфраструктуры.
Обсуждение «Цифрового кодекса» продолжится 23 ноября в рамках совместного проведения Научно-практической конференции Московского отделения Ассоциации юристов России и экспертной сессии Рабочей группы «Нормативное регулирование».