Исследование «Персональные данные и российский бизнес – 2025»: приглашаем компании поделиться опытом
Дата публикации: 16 января 2026
В 2025 году зафиксировано 573 случая утечек персональных данных. Одновременно с этим вступили в силу новые штрафы — до 3 % от годового оборота компании за повторные нарушения, продолжаются изменения в регуляторной среде (в том числе требования 152‑ФЗ и сопутствующие нормативные акты).
Чтобы сформировать объективную картину того, как российский бизнес справляется с вызовами, Б-152 приглашает компании принять участие в опросе: https://b-152.ru/opros. Это займёт 10-15 минут.
В рамках исследования эксперты анализируют, как организованы процессы работы с персональными данными в компаниях, какие бюджеты выделяются на комплаенс, как компании реагируют на инциденты и утечки и какие приоритеты выстраиваются в области защиты персональных данных.
Партнёрами исследования выступают RPPA (Russian Privacy Professionals Association) и ПРОПД (Профессиональное сообщество по защите персональных данных).
Ответы участников опроса помогут выявить типичные практики и «болевые точки» отрасли и сформировать ориентиры для бизнеса — от малого до крупного — по минимизации рисков и оптимизации процессов.
Каждый участник получит набор актуальных документов и шаблонов для Оператора ПДн: политики, согласия и чек-листы по 152-ФЗ.
Результаты исследования будут опубликованы в I квартале 2026 года.