Российский рынок SMS-рассылок: текущее состояние, перспективы, драйверы и барьеры развития
Все аналитические проекты
- Настроения ИТ-специалистов в России
- Курьерская доставка “последней мили” в России
- Социальные медиа в России: аудитория в феврале-марте 2022 года
- Влияние доставки, готовой еды и продуктов питания на бизнес, общество и городскую среду
- ESG-подход к решению проблемы нерационального использования продовольствия в России
- Экосистема Цифровой Экономики / Экономика Рунета
- Мобильная экономика России
- Дайджест “Право в ИТ”
- ИНТЕРНЕТ В РОССИИ: состояние, тенденции и перспективы развития. Аналитический отчет
- «Будущее работы и рабочих мест»
- Искусственный интеллект: подходы к разработке этичных решений
- Цифровая экономика от теории к практике: как российский бизнес использует искусственный интеллект
- Экосистема мобильной экономики: влияние экономики мобильных приложений на рынок труда в России
- Новые акценты цифровой трансформации: как весна 2020 повлияет на российский бизнес
- Большие данные в маркетинге и интернет-рекламе
- Экосистема онлайн-кинотеатров России
- Рейтинг Операторов Фискальных Данных 2018
- Киберугрозы, киберагрессия, кибербуллинг
- Экосистема индустриального интернета в России
- Экономика совместного потребления в России
- Фудшеринг в России
- Правила чтения рейтингов 2019
- Такси в крупнейших городах мира: особенности работы и роль в транспортных системах
- ЦИФРОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ: Экосистема IT-предпринимательства и стартапов в России
- Влияние 242-ФЗ на российский рынок ЦХОДов
ОБ ИССЛЕДОВАНИИ
Аналитический отдел РАЭК провел анализ российского рынка SMS-рассылок в разрезе структуры рынка, а также основных игроков. Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, вызванными обновленной ценовой политикой операторов сотовой связи и внесенными поправками в закон «О связи» касательно незаконных SMS-рассылок.
Услуга SMS входит в международный стандарт сотовой связи и предполагает широкий охват аудитории, обусловленный высокой степенью проникновения сетей сотовой связи. Несмотря на распространение мобильных мессенджеров, SMS остается популярным сервисом и является средством гарантированной доставки сообщения, что позволяет им оставаться важной составляющей бизнеса банков, платежных систем, розничной и интернет-торговли и проч.
SMS-рассылки как составляющая мобильного маркетинга является неотъемлемой частью статей расходов банковских компаний и компаний розничной торговли, которые исконно являются самыми крупными сегментами в структуре рынка SMS-рассылок, а следовательно вносят свой вклад в экосистему экономики Рунета, а именно – формирование объема интернет-зависимых рынков.
Доходы от SMS в России еще в течение нескольких лет будут существенно превышать доходы от OTT-сервисов, несмотря на значительное снижение доходов операторов от SMS на фоне увеличения проникновения мессенджеров.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура рынка SMS-рассылок сильно изменилась за последние года. В середине 2014 года на рынке остались только официальные игроки.
По оценкам аналитиков РАЭК объем трафика в 2014-2015 годах составил 48 млрд. сообщений. Значимого увеличения объемов трафика не произошло.
Тарифная политика операторов ужесточилась: стоимость закупки SMS-трафика выросла и стала единой для специализированных агентств и заказчиков SMS-рассылок.
В связи с устранением проблемы спама, общий объем трафика, проходящего в рамках услуг SMS-информирование и SMS-реклама в России, в 2014 году снизился более чем в два раза по сравнению с 2013 годом, когда было достигнуто пиковое значение (83 млрд. сообщений в год, AC&M Consulting).
Рост трафика в 2015 году по отношению к 2016 году не произошел в том числе и по причине падения покупательской способности населения во второй половине 2015 года. В связи с чем традиционные маркетинговые акции, приуроченные к празднованию Нового года были отменены или сокращены.
По итогам первого полугодия 2016 года общий трафик составляет около 20 млрд. сообщений. Рост на трафика на 5% вызван восстановлением экономики страны, увеличением покупательской способности населения и расширением географии сервисов, использующих SMS-информирование (в частности, онлайн-такси).
Прогноз на 2016-2017 гг. – трафик A2P начинает расти, но среднегодовые темпы роста составляют единицы процентов, происходит стагнация рынка и можно говорить о насыщении рынка в среднесрочной перспективе.
По итогам 2015 года объем российского рынка SMS-рассылок в деньгах составил порядка 14,5 млрд. рублей. По прогнозам аналитиков РАЭК в 2016 году рынок вырастет на 25% вследствие увеличения средней стоимости SMS-сообщения. Дальнейший рост прогнозируется на уровне 10% год к году.
Большая часть потребителей сервиса SMS-рассылок подключена через агрегаторов, примерно шестая часть (17%) клиентов (по объему трафика) подключены напрямую к операторам.
Наиболее крупными представителями рынка являются компании MFMSolutions, SMS-трафик, DevinoTelecom, Инстам, Rapporto, Связной Загрузка, которые занимают более 90% рынка операторов мобильного маркетинга.
По оценкам аналитиков РАЭК, суммарный ежемесячный трафик A2P составляет около 3,2 млрд. SMS в месяц, что соответствует 13-15 сообщениям на абонента.
В структуре всех SMS-рассылок наиболее значительными сегментами являются банковские SMS-рассылки и SMS-рассылки компании розничной торговли, в которые входит сегмент рекламных сообщений. В настоящее время на эти сегменты в совокупности приходится 90% всего трафика.
РАБОТА С ЭКСПЕРТАМИ
В основу исследования легли результаты международных аналитических исследований, кабинетное исследование рынка, данные отрасли, включая закрытые и открытые источники информации, накопленная экспертиза РАЭК, официальная публикуемая отчетность, корпоративная отчетность и пресс-релизы компаний, рыночные тренды, а также многочисленные собственные источники.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование опубликовано в августе 2016 года.
КОНТАКТЫ
Организатором и российским экспертным офисом исследования выступает Ассоциация Электронных коммуникаций – РАЭК
www.raec.ru
+7 (495) 950-5651
analytic@raec.ru